Имею ли я право оставить гостя ночевать у себя в квартире?

Моя дочь приватизировала квартиру напополам со своей малолетней дочерью. Подавала на меня в суд на выселение.Но суд вынес решение о моем пожизненном проживании в данной квартире.В следствии чего, у нас сложились крайне неприязненные отношения. Она выгоняет моего гостя и скандалит,если он остаётся в моей комнате с ночевкой.

Вопрос: имею ли я основания оставить у себя гостя после 23.00 с ночевкой?Имеет ли она право требовать его ухода?

, Александра, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно гражданскому законодательству,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы собственником квартиры не являетесь и предоставлять право пользования квартирой без согласия дочери не вправе.

Ваше право пользование квартирой означает право в ней проживать, но не предоставлять квартиру для иных лиц. Принимать гостей, в принципе Вы можете, но если присутствие этих гостей не нарушает права собственника квартиры.

Иными словами против согласия дочери Вы не вправе оставлять у себя гостей и она имеет право требовать его ухода (она даже вправе его не пускать в квартиру).

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Господа,никогда не оформляйте приватизацию на родственников без вашего в ней участия, особенно на детей. Полное право собственности портит характер, отношения и всю жизнь вообще.