Как получить неустойку за не предоставленный в подмену телефон?
Здравствуйте!Купила в салоне сотовой связи Мегафон -смартфон Айфон 6s.Через полгода он сломался.На время гарантийного ремонта мне не предложили подменный смартфон.А когда я сказала что они должны дать подменный смартфон,они отказали в подменном телефоне.Что мне делать.Спасибо
Здравствуйте! Купила в салоне сотовой связи Мегафон -смартфон Айфон 6s.Через полгода он сломался.На время гарантийного ремонта мне не предложили подменный смартфон.А когда я сказала что они должны дать подменный смартфон, они отказали в подменном телефоне.Что мне делать.Спасибо Ирина
если Вы не подавали продавцу письменное заявление или нет свидетелей о выдачи на время ремонта подменного телефона, то Вы не сможете доказать свое требование.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Ирина
Клиент, г. Сургут
Письменное заявление было написано и подано продавцу,но не сразу.Они ответили отказом и на письменное заявление.
Они ответили отказом и на письменное заявление. Ирина
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочкинеустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
пишите требование об уплате неустойки начиная с истечения срока на удовлетворение (день подачи требования + 3 дня, т.е. например, 22.05 подали + 3 дня (по 25.05), с 26 неустойка). по истечении 10 дней — в суд.