Материальная ответственность работника и взыскание задолженности

Подскажите, пожалуйста, если я причинил материальный ущерб работодателю, он не превышает моего среднего заработка, но я отказываюсь его добровольно возмещать. В этом случае взыскание осуществляется судом или работодатель может и так вычесть его из зп? В статье 248 всё так непонятно написано...

, Евгений, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете:"если я причинил материальный ущерб работодателю, он не превышает моего среднего заработка, но я отказываюсь его добровольно возмещать. В этом случае взыскание осуществляется судом или работодатель может и так вычесть его из зп? В статье 248 всё так непонятно написано..."

Названная Вами норма действительно изложена не очень ясно. Но ее следует понимать так: Возмещение ущерба путем удержания из заработной платы производится в бесспорном порядке, если сумма ущерба не превышает месячного заработка работника. Работодатель своей властью может произвести взыскание ущерба при одновременном наличии следующих условий, когда:

сумма ущерба не превышает месячного заработка работника;
— не истек месячный срок со дня окончательного установления размера ущерба. При этом днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (при проведении инвентаризации — день подписания соответствующего акта);
— трудовые отношения работника продолжаются и властью работодателя может быть осуществлено взыскание возмещения ущерба из заработной платы.

Вообще то, большинство дел о возложении на работника материальной ответственности рассматриваются в судах. Судебному рассмотрению подлежат:
— споры о возмещении ущерба, превышающего месячный заработок.
— дела о взыскании причиненного ущерба, по которым истек срок бесспорного взыскания;