Не отпустили в отпуск перед декретным

Работаю в детском саду воспитателем с октября 2015. 30 июля должна пойти в декрет. На запланированный отпуск (с 20 июня) меня не отпустили под предлогом "слишком жирно сейчас гулять, а потом еще в декрете, а работать не кому". Теперь успеваю просить отпуск на 25 (из 42) дней ежегодного отпуска. А что теперь будет с "неиспользуемыми" 17-тью днями? Могу просить компенсацию, или они накладываються с декретными, или могу использовать по окончанию декретного отпуска?

, Юлия, г. Краснодар
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Я полагаю, что Вы и сами понимаете, что отказ в предоставлении отпуска является незаконным. Предоставить Вам очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам является обязанностью работодателя.(ст. 260 Трудового кодекса РФ). На компенсацию Вы рассчитывать не можете, она выплачивается только при расторжении договора, но Ваши дни не сгорят.

Сейчас Вы можете оформить отпуск на оставшиеся дни до начала отпуска по беременности и родам, потом после окончания отпуска по уходу за ребенком оформить отпуск на оставшиеся дни. Это право также предусмотрено ст. 260 Трудового кодекса РФ. Можете также после окончания оплачиваемого отпуска до 1,5 лет, взять очередной, а потом опять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Выбирать Вам, администрация обязана согласиться с любым Вашим решением.

Счастливого ожидания и всего хорошего Вам!