Совместительство и ставки

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Сотрудник устроился с 01.04. на 0,25 ставки (основное место работы) механиком по выпуску. Он хочет устроиться с 01.06 механиком на полную ставку в другую фирму. При таком варианте возможно, что на основном месте работы ставка будет меньше, чем при совместительстве? Или ставка на основном месте должна обязательно быть выше?

, Елена, г. Новосибирск

Необходимо отличать совместительство от совмещения (замещения). 1. При работе по совместительству: — заключается трудовой договор; — работа выполняется в свободное от основной работы время. 2. При работе на условиях совмещения: — работа выполняется без освобождения от основной работы; — трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.