Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Буду ли я обязан произвести выплаты, если уволюсь по состоянию здоровья?
Добрый день. Я устроился на работу в компанию, находящуюся в районе крайнего севера. Как молодого специалиста по вызову, меня обязали подписать срочный трудовой договор на 3 года. Мне выплатили подъемные, компенсацию за проезд и сразу назначили все северные надбавки. Но совсем недавно у меня начались проблемы со здоровьем. Сегодня я был у врача и мне сообщили, что проблемы со здоровьем связаны с тем, что мне противопоказано проживать в районах крайнего севера и, соответственно, работать тоже. На данный момент я отработал 7 месяцев. В случае досрочного расторжения договора, я обязан буду выплатить денежные средства компании (оплата проезда + подъемные).
Вопрос: Буду ли я обязан произвести выплаты, если уволюсь по состоянию здоровья?
Здравствуйте, Антон Олегович! В соответсвии со статьей 83 Трудового Кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящем от воли сторон, в том числе признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Если Вы не признаны полностью неспособным к трудовой деятельности в соответсвии с медицинским заключением, то Вы можете уволиться только по собственному желанию или по соглашению сторон. Однако, в этом случае, Вам скорее всего, прийдется вернуть выплаченные Вам деньги.
Если уволитесь по ст. 83, то выплачивать ничего не прийдется.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Увольнение по состоянию здоровья является уважительной причиной.
Согласно статьи 249 ТК РФ:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Добрый день.
В конце апреля подали заявления на выплаты в связи с гибелью отца несовершеннолетнего ребенка. До сих пор выплат не получили. Подскажите пожалуйста есть ли установленные сроки выплат? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4960176, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Прошу уточнить возможность для проведения процедуры допроса в рамках нотариуса, без явки в суд:
Необходимо произвести допрос свидетеля (моя бабушка) я ИСТЕЦ.
На сегодняшний день Бабушке 92 года, самостоятельно может передвигаться только по квартире.
Она не может присутствовать на судебном заседании по состоянию здоровья, а именно:
- Был закрытый перелом правой плечевой кости, перенесена операция по хирургическому методу интрамедуллярный остеосинтез плечевой кости (около 3-х лет назад);
- Инвалид 2-й группы (Ишемическая болезнь сердца (ИБС) с стенокардией напряжения);
- Перенесена операция на глаза по поводу катаракты (около 6 лет назад);
- Рак толстой кишки, выведена колостома (около 23 лет назад);
- Перенесена операция по удалению желочного пузыря (около 33 лет назад);
, вопрос №4956993, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая: квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад.
Я прописана в этой квартире одна
Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали
Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство).
Наследственное дело после смерти отца открывалось
Мириновский Александр Владимирович Дата смерти: 31.07.2013 Номер наследственного дела: 3675931-29/2014 Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна
делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет
Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже.
Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ.
Хочу понять:
Какие у меня сейчас права на квартиру?
Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах?
Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства?
Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь?
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте ,если ребёнку 17 лет , он собирается отчислиться в мае , родители согласны, будут ли претензии к родителям , если до 18 лет , он нигде учиться не будет
, вопрос №4955150, Марина, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Большое спасибо за помощь!