Имею ли я право на ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте!с 14 января по 1 июня 2016 года была в декретном отпуске,со 2 июня вышла на работу на 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком.С 4 июля по 28 августа запланирован ежегодный отпуск,приказ о котором был составлен в декабре 2015 года.Имею ли я право выйти в плановый отпуск без прерывания отпуска по уходу за ребенком?На какие статьи ТК РФ ссылаться и какие документы оформить?

, Наталья, г. Чебоксары
Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины предоставляется отпуск по уходу за ребенком. При нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Таким образом, если работница хочет получить ежегодный очередной оплачиваемый отпуск, то необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. Соответственно, на этот период она не будет получать и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В соответствии со ст. 121 ТК РФ время работы в режиме неполного рабочего времени будет включаться в период отпуска по уходу за ребенком и в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск