Добрый день!
Дополнительные земли выделялись организациями, которые не имеют отношения к тов-ву
Сергей Александрович
В настоящее время участок находится на территории СНТ? Если да, то согласно ст. 19 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»: 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
Так же вопрос — в уставе общества прописан размер платы за участок в зависимости от площади или просто по количеству участков? — ст. 16 ФЗ: 4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.
Расширялись ли границы СНТ в связи с изменением размера Вашего участка? Если участок находится в пределах СНТ, а в уставе прописан размер взносов в зависимости от площади участка, то считаю, что требования от СНТ правомерны и Вы должны оплачивать взносы за весь участок. С уважением, Урванцев Евгений.
Если земельный участок был поставлен на учет как единый, то в таком случае необходимо смотреть его назначение и разрешенное использования. Если указано земельный участок для садоводства и огородничества, то тогда требования СНТ вполне правомерны. И расширяя границы земельного участка, Вы фактически расширили границы СНТ по ген плану. А значит и требования садового товарищества законные. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 13. Определение потребности в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
В суде может возникнуть вопрос о несоответствии границ генерального плана СНТ с границами Вашего садового участка, но этот вопрос не будет препятствовать суду взыскать с Вас членские взносы по требованию СНТ. Главным доказательством тут будет кадастровый паспорт с разрешенным использованием и категорией земли.
Это мое личное мнение.