Могу ли я рассчитывать по закону, на какие либо выплаты от работодателя?

работаю неофициально уже на шестом месяце беременности, могу ли я рассчитывать по закону на какие либо выплаты с работодателя, зарплата 10000 работодатель в курсе что я береммена, но дал понять что на выплаты я могу не рассчитывать подскажите если ли шанс получить с работодателя

, даша, г. Усть-Илимск
Низамеева Альмира
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете в суде признать, что вы являлись работником этого работодателя, предоставив доказательства, что вы регулярно посещали офис в рабочее время, доверенности, любые другие документы, подтверждающие. что вы у него работали. И после решения суда, работодатель будет обязан вам выплачивать декретное пособие. Это еще и будет грозить ему штрафами за неуплату налога, сборов в соцстрах и пенсионный фонд.

Попробуйте догвориться ним, прежде чем подавать заявление в суд, но прежде соберите вышеуказанные доказательства.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Вы можете через суд доказать, что состоите в трудовых отношениях с ИП, но это долго и не просто. А можете попробовать сначала с ним договориться сказав, что обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, и он потеряет гораздо больше, думаю ему не нужны будут проблемы, и он согласится на определенные выплаты.