8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи заявление на неустойку продавцу

Добрый день, я заказала мебель по договору купли-продажи на сумму 185.000 , внесла предоплату 60.000, срок поставки вышел 9.06.16, о задержке меня уведомили (письменно) 2.06.16, сказали, что задержка будет до 21 дня. 21.06.16 уведомили письменно, что товар стоит на отгрузку 22.06.16 и мне его могут доставить 25.06.16.(Задержка составила 16 дней)

При заключении договора, мной были внесены корректировки по неустойке за просрочку, т.е 0,5% от цены товара за каждый день просрочки. Я хочу согласно договора требовать сумму неустойки 185.000*0,5*16дней =14800 руб.

Но мне в ней отказывают, ссылаясь на пункт в договоре: "Срок поставки Товара 65 рабочих дней. Передача Товара Покупателю осуществляется после полной его оплаты в соответствии с п.2.2. настоящего Договора.

При этом срок передачи Товара может быть изменен одной из сторон на основании письменного заявления, в котором должен быть указан ориентировочный срок передачи Товара. В случае неполучения обоснованного ответа на такое письменное заявления в течение 5 дней, срок передачи Товара считается измененным по соглашению сторон, заключение дополнительного соглашения не требуется. При этом стороны освобождаются от ответственности в виде выплаты неустойки."

Таким образом, так как они меня предупреждали о задержке 2.06.16, а я им не ответила в течение 5 дней претензией, я не могу требовать неустойку???

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Таким образом, так как они меня предупреждали о задержке 2.06.16, а я им не ответила в течение 5 дней претензией, я не могу требовать неустойку???
Юлия

Добрый день!
Можете, данное условие договора недействительно в силу пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Советую Вам заявить свои требования претензией. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, большое спасибо за ответ, я внесла вчера вечером им доплату, но за минусом неустойки, и оставила претензию на основании которой сумма доплаты меньше, той что в договоре. Они заявляют, что имеют право снять меня с отгрузки, и выставить мне неустойку за просрочку оплаты?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я ссылаться на новый закон, в котором прописано выплатить в течении трёх месяцев после подачи заявления и требовать выплату?
Здравствуйте! Планирую выйти из ООО. В Уставе от 2009г. пункт выплаты звучит так : Общество обязано выплатить участнику Общества действительную стоимость его доли либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявления. Могу ли я ссылаться на новый закон, в котором прописано выплатить в течении трёх месяцев после подачи заявления и требовать выплату?
, вопрос №4961331, Олеся, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын получает едв с момента подачи заявления но я узнала что ему пенсионный фонд должен доплатить едв с
сын получает едв с момента подачи заявления но я узнала что ему пенсионный фонд должен доплатить едв с момента выдачи удостоверения участника боевых действий подавали на перерасчет три раза и везде отказ со ссылкой на неподтверждение документа хотя справки все в наличие что делать дальше и как еще доказывать что он участник сво не знаю
, вопрос №4961255, светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, задерживают вторые выплаты за погибшего отца на сво, с подачи заявления уже пол года прошло, а выплатили только 1 миллон 666 тысяч с копейками
Здравствуйте, задерживают вторые выплаты за погибшего отца на сво, с подачи заявления уже пол года прошло, а выплатили только 1 миллон 666 тысяч с копейками. Сколько срок вторых выплат?
, вопрос №4957244, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, сейчас при подаче заявления на развод будет действовать госпошлина оплаченная в прошлом году или нужно платить заново?
Здравствуйте. В 2025 г подавала на развод, госпошлину оплачивала. Суд уже назначил заседание, но я забрала заявление о разводе. Подскажите, пожалуйста, сейчас при подаче заявления на развод будет действовать госпошлина оплаченная в прошлом году или нужно платить заново?
, вопрос №4956695, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До какой даты истец мог подать заявление о взыскании судебных расходов?
Здравствуйте. уточните, пожалуйста, крайний срок подачи заявления на взыскание судебных расходов при рассмотрении гражданского дела, если: -решение суда первой инстанции в пользу ответчика от 29.04.2025, -решение апелляции в пользу истца от 21.08.2025, -определение о возврате кассационной жалобы ответчику от 16.02.2016. До какой даты истец мог подать заявление о взыскании судебных расходов?
, вопрос №4956204, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2016