Доброго Вам дня!
То, что договор не заключен в письменной форме очень плохо.
В случае суда будет очень тяжко доказывать, заключение договора и его условия.
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Законом не установлено такого для договоров комиссии и агентирования.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Поскольку права и обязанности возникают у агента, то именно ему должны оплачивать за товар покупателя, а не принципалу. Имейте это в виду. А агент уже в свою очередь за вычетом своей комиссии передаёт деньги принципалу.
К данным отношениям применяются также положения о договоре комиссии.
Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).
Соответственно ему и отвечать за качество товара. К Вам, как непосредственному продавцу, потребители имеют право предъявить требования, связанные с качеством товара. Но комитент, как собственник товара, несет ответственность за их качество.
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) ( п. 7 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Вы можете за свой счет привезти-увезти товар, но комитент/принципал обязан возместить Ваши расходы.