Может ли жена получить 1/2 стоимости машины,приобретенной в совместном браке?

В случае отказа от наследства мужа в пользу 2х других родственников,может ли жена получить 1/2 стоимости машины,приобретенной в совместном браке? Машина записана на умершего мужа и входит в наследство. Каков порядок получения доли - через суд или через нотариуса?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
случае отказа от наследства мужа в пользу 2х других родственников, может ли жена получить 1/2 стоимости машины, приобретенной в совместном браке? Машина записана на умершего мужа и входит в наследство. Каков порядок получения доли — через суд или через нотариуса?
Виктория

Супруга вправе подать заявление нотариусу, но тогда до выдачи свидетелсьтва о праве на наследство, поулчить свидетелсьтво о сосбвтенности на 1/2 доли машины, если она была куплена в браке.