Как должны оплачивать переработку часов воспитателям?

Здравствуйте.Работаю воспитателем в государственном садике на 1 ставку,в неделю должно быть отработано 36ч. Напарница в отпуске.работаю по 12ч. Как должны оплачивать переработку?Как сверхурочные?

, Ирина, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совершенно верно, как сверхурочные на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Но согласно статьи 99 ТК РФ сверхурочная работа это работа выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (У Вас согласно статьи 333 ТК РФ — 36 часовая рабочая неделя. Работодатель должен издать приказ и с Вашего письменного согласия допустить Вас к сверхурочной работе.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Ни в каком приказе я не росписывалась.Напарница в отпуск,я за себя и за нее.Согласия у нас не спрашивают.Надо и все.И во всех садах так.Оплата идет в одинарном размере.Говорят,что это не сверхурочные,это переработка часов. И оплата идет в одинарном размере.Правильно ли делают?

Ни в каком приказе я не росписывалась. Напарница в отпуск, я за себя и за нее.Согласия у нас не спрашивают.Надо и все.И во всех садах так.Оплата идет в одинарном размере.Говорят, что это не сверхурочные, это переработка часов. И оплата идет в одинарном размере.Правильно ли делают?
Ирина

Плохо что не расписывались, Работодатель Вас обманывает и будет платить в одинарном размере до тех пор пока не будет приказа. А в суде работодатель заявит, что работать каждый день по 12 часов это Ваша инициатива. СВЕРХУРОЧНЫЕ и ПЕРЕРАБОТКА это одно и то же.