Подхожу ли на банкротство?

Взяла два кредита в ноябре в 2015 платила до апреля месяца сейчас идет проссрочка, уволилась с работы в марте . Подала документы на реструктуризацию , ответ еще не получила. Могу я подать на банкротство ? Прописана в Москве у знакомой , ничего не имею кроме 1/3 доли квартиры в другом городе . Я пенсионер и инвалид 3 гр

, Марина, г. Москва
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Посчитайте на текущую дату какую сумму Вы должны, если она подходит под указанные выше требования ФЗ о несостоятельности, то суд примет Ваше заявление к производству.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Марина !

Как я понял из Вашего вопроса речь идет о банкротстве Вас как гражданина.

Согласно ст.213.4 Закона о банкротстве

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если у Вас имеются обстоятельства, явно свидетельствующие о неплатежеспособности, вы можете обратиться с заявлением о банкротстве даже не имея долга в 500 тыс. рублей.

Но при этом имейте виду, что Ваше имущество (1/3 доля квартиры может быть продана) а также иное имущество могут быть реализованы в банкротстве, кроме того может быть наложено ограничение на часть Вашего дохода если он выше прожиточного минимума.

Если необходима доп. консультация либо помощь в составлении заявления обращайтесь.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.

Да, теоретически вы можете обанкротиться. Долю в квартире у вас не заберут (единственное жилье).

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.