Перевод на должность с меньшей оплатой по собственному желанию
Здравствуйте! Буквально сегодня управляющий мне предложил перейти на должность менее оплачиваемую, по собственному желанию без особых причин и объяснений...просто ей нравиться когда перед ней еле дышат, а я так не умею я привыкла делать свою работу. Так вот вопрос какими правами я могу пользоваться в этой ситуации дабы не остаться с носом?!
Здравствуйте! Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Свою инициативу о переводе работника работодатель должен выразить письменно, данная процедура в ТК РФ не формализована и поэтому зависит от принятого у данного работодателя порядка документооборота. Работник в свою очередь должен дать письменное согласие или несогласие на перевод, которое может быть оформлено отдельным документом, заявлением, либо непосредственно в предложении работодателя может быть предусмотрено место для выражения работником согласия или несогласия о переводе на другую работу.
Добрый день!
Если простыми словами, то Вы не обязаны никуда переводиться, работайте, как работали. Заставить Вас это сделать законным путем нельзя, кроме случаев прямо указанных в ТК РФ, но они к Вам исходя из описанной ситуации не относятся. Но есть и обратная сторона медали, если пойти на открытый конфликт с работодателем, он может найти повод, чтобы уволить Вас по статье. Здесь можно только порекомендовать не давать ему такого повода (не нарушать режим работы, выполнять обязанности надлежащим образом и т.п.).
Удачи!