Заказчик работы принял, но не оплатил, а в одностороннем порядке зачел пени за просрочку работ в счет оплаты. Это правомерно?
Валерий
Добрый день, Валерий!
В отношении зачета в одностороннем порядке коллеги Вам разъяснили.
Формально могут. Но для зачета должны быть обоснованные суммы.
Есть сомнения в правомерности начисления пени за просрочку выполнения подрядных работ по договору. Вероятно, в вашем договоре предусмотрено, что для выполнения работ по договору заказчик предоставляет техническое задание и другую документацию, необходимую, для подготовки проектной документации.
Возможно, у Вас была переписка с заказчиком из которой видно, что он нарушал свои обязательства по договору и не предоставлял вам все предусмотренные договором документы. Невыплата аванса также могла быть одной из причин задержки выполнения подрядных работ по договору.
Нарушение заказчиком условий договора предполагает наличие вины заказчика в задержке выполнении работы по договору подрядчиком и дает основания считать, что взыскание пени с подрядчика является необоснованным, поскольку можно говорить, что имеет место вина кредитора, предусмотренная ст.404 ГК РФ
.В таком случае, подрядчику нужно не признавать односторонний зачет, произведенный заказчиком, требовать оплаты выполненных по договору работ и в случае продолжения задержки оплаты работ по договору, взыскание стоимости работ произвести в судебном порядке, предъявив суду доказательства вины заказчика в срыве срока выполнения работ и необоснованности начисления пени и произведенного зачета.
Для более предметной консультации нужно видеть договор.
В случае возникновения судебного спора нужно обратить внимание суда на неравные условия договора, Пени, насчитываемые подрядчику составляют 0,.2% от стоимости работ за каждый день просрочки, это 72% годовых.
Для заказчика установлен другой процент пени -1/360 ставки рефинансирования ЦБ или 11% годовых. То есть ответственность подрядчика в 6,5 раз выше, чем ответственность заказчика. И следовательно, есть основания считать такие условия договора несправедливыми и кабальными для подрядчика.
У Вас сумма неустойки больше чем сумма договора. Если неустойка верно рассчитана, то зачёт правомерен.
Об этом говорит и суд. практика:
Постановление Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 N 2241/12 по делу N А33-7136/2011
Встречные требования об уплате неустойки и о взыскании задолженности являются денежными, т.е. однородными, и при наступлении срока исполнения могут быть прекращены зачетом по правилам ст. 410 ГК РФ.
Есть еще такая позиция ВАС
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65
«Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»
Оно оба денежное
А вы сами то читали это постановление?)) Тут ВАС отменил решения судов и признал что подрядчик не имеет право на взыскание, так как он неустойку должен. Зачем выдирать кусок из решения и делать вид что он верный?