Можно ли расторгнуть трудовой договор после испытательного срока если узнали что сотрудница в положении?

К нам на испытательный срок три месяца пришел приподавать мастером работник. Теперь мы узнаем, что она беременная можем ли мы расторгнуть после испытательного срока этот договор? я

, Эльвира, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не можете. Расторжение трудового договора с беременной допускается только при ликвидации ИП или организации.

Статья 145.УК РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.