Что делать, если с 2010 г. я являюсь должником ПФ?

в 2010 году прекратила деятельность ЧП получила свидетельство о прекращении деятельности. сейчас оказывается постановлением судебных приставов от 2010 года я являюсь должником. Что мне делать? Куда обращаться?

Спасибо.

, Лариса, г. Череповец
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Лариса! Вам нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ где вы стояли на учёте как индивидуальный предприниматель, и соответственно, должны были отчислять ежегодные фиксированные взносы будучи ИП — независимо от того вели вы деятельность или нет. Скорее всего после закрытия ИП и сверки ваших служб ИФНС и ПФР образовалась задолженность. Если вас уже теребят приставы, то значит есть решение суда о взыскании таковой. Сходите в ПФР со свидетельством о прекращении деятельности ИП и уточните сумму задолженности. Далее, оплатив, обратитесь в ФССП (приставам) с документами по оплате, дабы закрыть исполнительное производство в отношении вас. Приставы скорее всего доначислят вам некую сумму — это связано с издержками исполнительного производства. Рекомендую вам оплатить все долги, так как в последующем данный период (ИП) будет зачтён в ваш трудовой стаж.