Застройщик банкрот.Надо подать в суд на страховую

Здравствуйте!

Застройщик обьявлен банкротом.Через арбитражный суд квартира внесена в реестр о передачи квартиры.Подал в страховую претензию и уведомление.Предварительный ответ-должны создать ЖСК,если не получиться,то строительную компанию.Если эти два пункта не получятся,то только тогда страховой случай.

  • проект471
    .pdf
  • проект472
    .pdf
  • проект473
    .pdf
  • проект474
    .pdf
Уточнение от клиента

Договор оформлен на застройщика.Страховой полис на участника ДДУ.А я купил по переуступке и страховой полис не переоформлен.Страховка вроде оплачена.

Переоформлять не будут т.к. переуступка была год назад.

Не понятно в какой суд подавать.

Уточнение от клиента

Что то доки не добавляются.

Уточнение от клиента

ddddddddddddddd.

Уточнение от клиента

Вложения.Попытка 2.

Уточнение от клиента

Забыл затребовать выписку из реестра требований кредиторов.

, Игорь Бучкин, г. Новосибирск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Выложите договор со страховой пожалуйста.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Застройщик обьявлен банкротом.Через арбитражный суд квартира внесена в реестр о передачи квартиры.Подал в страховую претензию и уведомление.Предварительный ответ-должны создать ЖСК, если не получиться, то строительную компанию.Если эти два пункта не получятся, то только тогда страховой случай.
Игорь

Игорь, добрый вечер!

Согласно ч. 8 ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Если застройщик действительно признан банкротом (а не введено например наблюдение) то страховой случай наступил, страховщик тут явно лукавит

Игорь, переуступка предполагает переход всех прав проистекающих как из договора так и из закона о ДДУ. Понятно что страховая не хочет платить и выдумывает всякую ерунду, однако в законе о ДДУ четко и однозначно прописано когда наступает страховой случай и нормы закона в данном случае имеют приоритет над условиями договора который им противоречит. Споры со страховыми рассматриваются по общим правилам, в данном случае в суде общей юрисдикции а не в арбитраже.

Игорь Бучкин
Клиент, г. Новосибирск

Без адвоката не получится?Подавать в том городе,где был заключён договор со страховой?