Работы по договору не выполнены в установленный срок
Здравствуйте! Заключила договор на 2 памятника (с установкой)22 марта, где отмечено что выполнение работ в ИЮНЕ. В середине июня я позвонила, мне сказали что на следующей неделе, на следующей неделе снова перенесли на другую неделю. Когда я возмутилась, тогда ответили, что художник уехал по семейным обстоятельствам в другой город. Я ожидала что памятники будут готовы к годовщине смерти 28 июня. Предприниматель согласился с тем, что он виноват в том, что не уточнил сроки сдачи заказа.Могу ли я потребовать скидку за моральный ущерб(в договоре этого не указано.
, Ольга Величко,
Дарья Горлова
Ольга, добрый день!
Могу ли я потребовать скидку за моральный ущерб(в договоре этого не указано. Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1297447/
Можете, но доказывание и оценка морального ущерба одна из сложнейших процедур.
Проще и эффективнее избрать иные способы защиты нарушенного права.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основаниипункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).