Декларация о доходах при покупке квартиры?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в декабре 2015г купила в ипотеку квартиру, в июле погасила кредит и квартира уже перешла мне в собственность. Кроме того, мама подарила мне дом, который тоже уже оформлен на меня. Нужно ли мне заполнять декларацию и в какой период это необходимо сделать
, Любовь, г. Горячий Ключ
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Любовь!
Уточните, пожалуйста, о какой декларации идет речь, учитывая, что вы не отчуждали, а приобретали имущество?
Наталья Астафьева
Здравствуйте Любовь
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 5 июня 2012 г. N ЕД-3-3/1975@
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Федеральная налоговая служба по вопросу декларирования доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи, сообщает.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Мне сказали, что для уточнения, необходимо подать в налоговую декларацию о доходах.
При покупке машины я ничего не подавала. Нужно ли вообще подавать сведения о приобретениях в налоговую?