Добрый день
могут ли меня уволить без обеспечения субсидией на жильё или уволить и ждать обеспечения субсидией в порядке общей очереди
Павел
Это зависит от основания увольнения.
Право не быть уволенным без решения жилищного вопроса есть у военнослужащих, которые увольняться по 4 основаниям
ФЗ «О статусе…
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Есть еще одно основание, его часто забывают — это увольнение по несоблюдению со стороны МО РФ (это вообще из области фантастики, если честно).
Во всех остальных случаях можете быть уволены без обеспечения субсидией.
Но только, Вы со своей выслугой будете ждать уже уволенным, если уволитесь по собственному
Если не получится по собственному говорят уволят по НСС(не выполнение условий контракта), в данном случае право на получение субсидии сохранится?
Павел
Сохранится так как:
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которыхсоставляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы иобеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
В Вашем случае основание увольнение не имеет значения, так как законодатель установил единственное условие — достижение выслуги 20 лет.
Субсидию все равно получите. Но уволить могут
Но я бы Вам настоятельно не советовал увольняться и ждать на гражданке, так как сейчас стоит негласная установка на обеспечение жильем в первую очередь увольняемых. Как только Вас уволят и исключат из списков части, то о Вас дружно забудут.
Хоть и не предусмотрено разных очередей, тем не менее это так
Поэтому принимайте решение в соответствии с этим обстоятельством
а по НСС если уволят?
Даже если по НСС, п.13 выше привели. повторяться не буду.