Что делать, если продавец перевёл на мою карту неустойку в меньшем размере?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, каким образом действовать в следующей ситуации.
По договору купли-продажи мне должна быть выплачена неустойка за просрочку поставки товара. Вначале я общалась с продавцом по электронной почте, пытаясь договориться о её размере, поскольку в договоре процент неустойки указан 0.1% от стоимости товара, хотя по закону должно быть не меньше 0.5%. Не договорившись, я направила на имя продавца письменную претензию с указанием на то, что договор своим условием относительно процента неустойки ущемляет мои права, и потребовала выплатить неустойку из расчёта 0.5% за день просрочки. После получения письма продавец позвонил мне и попросил реквизиты для перечисления неустойки, но в итоге перечислил сумму, рассчитанную на основании договора, то есть из расчёта 0.1% за день просрочки. Официального ответа на свою претензию я пока не получила (время для ответа у продавца ещё есть). Каким образом действовать в данной ситуации? Что делать с перечисленными деньгами, если я не согласна с этой суммой и хочу идти в суд?
Спасибо!
А для чего ещё раз писать им претензию? По факту я так и не получила от них официального ответа на мою претензию, да и о том, что я получила деньги от них, узнала только благодаря тому, что мне банк прислал очередную выписку по счету. Не могу понять, в какой момент я могу обратиться в роспотребнадзор и в суд?..
Во-первых, претензионный порядок решения спора-самый быстрый и требует наименьших усилий.
Во-вторых, уточните пожалуйста, с момента отправки претензии прошел ли срок исполнения обязательства по уплате неустойки(10 дней)? Возможно продавец выплачивает неустойку по частям, но еще укладывается в срок.
В роспотребнадзор Вы можете обратиться в любое время, в том числе и до предъявления первой претензии продавцу. В суд-только после предъявления претензии.
У продавца нет обязанности отвечать на претензию, но есть обязанность исполнить Ваше требование. Так как обязательство по уплате неустойки выполнено не надлежащим образом, Вы конечно можете обратиться в суд, однако, обычно результата приходится ждать дольше, чем при претензионном порядке.