Могу ли закупаться одним договором, не деля спецификацию товара?
Бюджетная организация. Закупаем продукты питания по 44 фз ст 93 п. 4 Дробим их на маленькие договора по спецификациям. Могу ли я закупаться одним договором не деля спецификацию товара (все товары будут вместе . гречка молоко,картошка)? если можно на основании какой статью я это могу делать ! спасибо
добрый день — однозначного ответа нет но… если все объедините в один лот то возможно что при жалобах у вас будут проблемы —
Согласно ч.6 ст.24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки могут выделяться лоты. В таком случае участник закупки подает заявку на участие в отношении определенного лота. Законом установлено общее правило, запрещающее включать в документацию о закупках требования, которые ограничивают количество участников. При этом, закон не регламентирует порядок объединения товаров, работ, услуг в один лот, поэтому на практике возникает вопрос о том, не приводит ли такое объединение к ограничению количества участников закупки.
Этот вопрос разрешается с учетом принципа запрета ограничения конкуренции. В соответствии с ним запрещается ограничивать конкуренцию между участниками торгов путем включения в состав лотов товаров, работ или услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами и услугами, которые являются предметом торгов. Но законом не установлено однозначных критериев технологической и функциональной связи, что ведет к проблемам и злоупотреблениям со стороны заказчиков.