НДФЛ от продажа имущества, приобретенного по договору мены

Либо при нарезке дачных участков, либо при оформлении договоров купли-продажи городской департамент по управлению муниципальным имуществом напутал номера участков. В результате спустя несколько лет стало выясняться, что люди пользуются не теми участками, что указаны в их свидетельстве на право собственности. Я свой участок выставила на продажу, нашелся покупатель, а тут такой сюрприз. Мы с соседями вынуждены были заключить договор мены. Получается, что я только что приобрела участок в собственность, и мне придется после его продажи платить НДФЛ?

, Алла, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае все зависит от того, являлась ли меня равноценной. Если да, то налог не платится, так как налоговая база равна нулю (см Определение Верховного суда РФ от 18.08.2010 №5-В10-66, исходя из которого «если полученное имущество полностью оплачено встречным предоставлением физическим лицом другого имущества равной рыночной стоимости, что происходит по договору мены равноценного имущества, налоговая база по результатам сделки равна нулю, и налог в результате отчуждения имущества по договору мены уплачиваться не должен.»

Алла
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Дмитрий, за оперативный ответ. Как раз с этим моментом я сама разобралась - мена у нас была равноценной, но на мой участок еще до обнаружения этой путаницы и до мены нашелся покупатель и я его собираюсь продать этому гражданину. Получается, что я продаю только что приобретенный участок, хотя по факту мы им пользуемся более 10 лет, и в собственность оформляли 7 лет назад. Единственное, насколько я поняла, если продажная сумма такая же, как и указанная при договоре мены, налоговая база так же будет нулевой?

Единственное, насколько я поняла, если продажная сумма такая же, как и указанная при договоре мены, налоговая база так же будет нулевой?
Алла

Да, логика здесь получается та же самая, так как дохода нет, то и налог не платите.