Обязательно ли нотариальное заверение договора мены недвижимости?
1/2 доли в квартире меняется на квартиру находящуюся в единоличной собственности. Обязательно ли нотариальное заверение сделки?
, Малахов Сергей, г. Абакан
Здравствуйте! Так как в данном случае отчуждается доля в праве, то сделка должна проходить через нотариуса.
Основание: п. 1 ст. 24 ФЗ 122 от 21.07.1997 г. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.