По решению налоговой списаны денежные средства со счета
Добрый день!
по решению налоговой в банке списали со счета деньги, (сумму указанную в налоговой декларации). ИП находится на УСН 6%, страховые взносы в ПФР оплачены 30.12.15. По идее я должен был заплатить налог за вычетом страховых. Как мне теперь быть и что делать?
Добрый день!
По идее я должен был заплатить налог за вычетом страховых
Ирина
Вы не уплачивали налог по УСН за 2015 год?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 346.21 НК РФ
п. 3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
3.1 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Вы можете подать корректирующую (уточненную) налоговую декларацию, в которой уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов.
В будущем рекомендую Вам уплачивать страховые взносы ежеквартально, чтобы уменьшать авансовые авансовые платежи по налогу.
Страховые взносы, уплаченные с дохода предпринимателя свыше 300 000 рублей, сумму налога по УСН не уменьшают (Письмо Минфина от 06.10.2015 г. № 03-11-09/57011).
С уважением Рехлова Е.С.
нет, не уплачивали, были финансовые трудности. Уведомлений из налоговой о требовании об уплате ничего не получали
Если с расчетного счета у вас списана сумма налога полностью, то вам уже делать ничего не нужно. Только закажите в налоговой акт сверки по УСН за 2015 год, в нем не должно быть задолженности.