Продолжительность отпуска медицинского работника

Работаем в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья.Патология детей: детский церебральный паралич, ортопедическая патология, интеллектуальные нарушения, психические нарушения. Продолжительность отпуска было 56 дней. сейчас хотят сократить до 40 дней.

, Светлана, г. Мурманск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана.

В связи с изменением Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ определения порядка установления минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальных размеров повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и изданием Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 данный документ (Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день») не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ (Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2012 N АКПИ12-317).
Теперь все решают результаты аттестации рабочих мест по условиям труда.