Могут отправить в очередной отпуск, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске. Могут меня отправить в ежегодный отпуск на втором годе нахождения в декретном отпуске. Перед декретным отпуском я уже была в очередном оплачиваемом отпуске, а потом уходила в декрет. Я планировала после 1,5 лет выходить на работу и взять отпуск после 1,5 лет, отгулять его и выйти, но узнаю что меня отправили в отпуск после 1 года ребенку. Законно ли это?

, Ирина, г. Тамбов
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ирина!

Это незаконно.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Так как Вы узнали о своём ежегодном оплачиваемом отпуске постфактум, то работодатель обязан перенести его на другой срок.

С уважением, Марина.