В каких СМИ разрешена реклама винных магазинов? Можно ссылку на соответствующие законы?

Работаю в рекламном бизнесе. Клиент хочет дать рекламу винного бутика. Я редко сталкиваюсь с таким продуктом в работе. Интересует: в каких именно рекламных ресурсах возможна реклама данного продукта.

Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку реклама бутика направлена на привлечение интереса к товару, продаваемому в таком бутике, — она приравнивается к рекламе алкогольной продукции.

В соответствии с п. 2 ст. 21 закона «о рекламе»,

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
1) в периодических печатных изданиях, за
исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а
также вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской
Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда,
которая не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а
также на первой и последней страницах и обложках журналов;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением случаев, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи), при кино- и видеообслуживании;
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В общем, кроме нашего вина и пива, нигде нельзя.