Обязаны ли мы выплатить денежные средства за газовую трубу?

Купили земельный участок ,по меже проходит частная газовая труба,которую соседи тянули в складчину. Деньги за трубу все выплачены,но бывший хозяин участка требует за газовую трубу деньги.Обязаны ли мы ему выплатить за трубу деньги ?Разве труба не переходит автоматически к новому хозяину и не входит в общую стоимость земельного участка?

, Светлана Кукина, г. Ейск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая
Светлана,

Если в договоре купли-продажи вопрос о компенсации стоимости газовой трубы не указан, то Вы не обязаны выплачивать деньги за трубу, которая проходит по меже Вашего участка.

В таком случае труба автоматически переходит к Вам как к хозяйке участка и входит
в общую стоимость по умолчанию.

С уважением,

Сергей