Возврат маршрутиризатора ненадлежащего качества

Мною был приобретен маршрутизатор, через 9 месяцев маршрутизатор перестал работать. Примет ли продавец мои претензии по качеству товара, при отсутствии в комплекте бумажной документации на устройство (инструкции по эксплуатации)? Чек сохранился. Устройство на гарантии.

, Георгий, г. Алексин
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий! Отсутствие каких- либо документов на товар не является основанием для отказа в его ремонте в течение гарантийного срока. Статья 18 Закона о защите прав потребителей :

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Кроме того, согласно статье 20 вышеуказанного Закона,

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.