Что грозит за незаконную предпринимательскую деятельность в течение нескольких лет?

Добрый день.

Вопрос к юристам: Человек на протяжении нескольких лет занимается незаконным авто-ломбардом и есть тому доказательства. Что грозит человеку?

, Алексей, г. Красноярск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кроме того Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен ряд статей за нарушения в области предпринимательской деятельности.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо.