Как доказать нарушение трудового права беременной сотрудницы?

Добрый день! Работаю в организации менее года, на ранних сроках сказала, что беременна. Работодатель утверждает, что соц.страх не возмещает ему весь ущерб по беременности ( декретные+ 1,5 года, которые мне платят ещемесячно) Более того утверждает ,что будет платить мне 3 года, а не 1,5, как известно ( обманывает). тем самым снял с меня премию в полном размере, а работу всю оставил ту же. Объясняет это кризисом и тем, что фирма понесет большой финансовый ущерб из-за моей внезапной беременности! Подскажите на какие статьи мне сослаться, где написано,что платит не работодатель, а государство! К трудовому договору не придраться,т.к. там про премию и ее размер ничего не сказано, важно доказать, что руководитель обманывает!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Выплата пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством