Сгорают ли дополнительные дни к отпуску за прошлые периоды?
На работе по коллективному договору были положены два дополнительных оплачиваемых дня к отпуску всем работникам (работа обычная, не вредная). У меня есть не отгулянные отпуска за прошлые периоды, в том числе и дополнительные дни. С этого года вступает в силу новый коллективный договор, по которому эти два дополнительных дня не предусмотрены, теперь отпуск 28 дней. Работодатель говорит, что все мои неиспользованные дополнительные дни сгорели, т.к. по кол. Договору теперь они не предусмотрены. Прав ли работодатель? Почему сгорают дни, которые были предусмотрены на тот момент, когда я их "заработал". Если работодатель не прав, то, как ему это обосновать? Я думал, что кол.договор применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, работадатель говорит что нет.
Здравствуйте!
Работодатель не прав. Ваш доп. отпуск за прошедший период не может сгореть, т.к. эти дни были предусмотрены кол.договором. Вы можете получить компенсацию за не отгулянный отпуск, согласно статьи 126 ТК РФ:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Согласно статьи 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. В качестве доказательства сохраните старый кол.договор.
Удачи!