Заявление о приеме на работу написал, сколько ждать трудовой договор?

Написал заявление на директора компании о приеме на работу. До сих пор жду когда начну работать официально. Сколько надо ждать после написания заявления? Так можно и полгода проработать и через годик получу трудовой договор.

, Сергей, г. Новосибирск
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Прием на работу начинается с предоставления соискателем заявления о приеме на работу. Заявление может быть оформлено в произвольной форме или в форме, принятой в организации.

Соискатель вместе с заявлением предоставляет обязательные документы для приема его на работу.
До оформления приема на работу работодатель должен ознакомить соискателя с рядом локальных нормативных актов:
правилами внутреннего трудового распорядка;
должностной инструкцией;
инструкцией по охране труда;
положением о структурном подразделении, в котором будет выполнять трудовую деятельность работник; и прочее.

Правила внутреннего трудового распорядка можно приложить к трудовому договору или предусмотреть в договоре отметку «Ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка».
При отсутствии правил внутреннего трудового распорядка, а также ведения табеля учета рабочего времени невозможно применять дисциплинарные взыскания к работникам, опаздывающим на работу или самовольно отлучающимся в течение рабочего дня.
Следующим шагом оформления приема на работу является заключение с работником трудового договора. В соответствии с положениями указанной ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под распискув трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) при оформлении приема на работу.
При оформлении приема на работу (приказа) указываются: наименование структурного подразделения, должность, испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (в порядке перевода из другой организации, по совместительству, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и другое).
Следует помнить, что приказ о приеме на работу не заменяет трудовой договор, а является односторонним внутренним документом работодателя.

Если Вы фактически приступили к работе, то договор уже должен быть заключен.