Могу ли не увольнять работника, а перевести по доп. соглашению на равноценную должность?

Сотрудница была принята временно на время декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит в августе, по правилам, я должна ее уволить.Но в учреждении есть еще одно место (так же основной работник ушел в декрет). Могу ли я перевести эту сотрудницу на место декретного отпуска основного работника без увольнения , а по допсоглашению?

, Светлана, г. Ногинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, можете. Основания:

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Денис Караваев
Юрист

Можете, но условие о срочности утратит силу в таком случае