Оплата штрафа ГИБДД с 50% скидкой в течении 2-х недель
Здравствуйте
Я лишён прав, соответственно и страховку не делаю, так как нету смысла.
Иногда езжу сам аккуратно трезвый , иногда с другом у которого есть права. И в связи с этим у меня 2 вопроса:
1 Другу выписали штраф 800 рублей за отсутствие страховки на моё транспортное средство.
Читал что вышел закон что в течении 2-х недель можно оплатить половину стоимости штрафа, и штраф погасится.
Хотя все друзья и знакомые, и даже чуть ли не сам инспектор ГИБДД говорит что это бред и закон не работает.
Правы ли они?
И если не правы как произвести процедуру чтобы погасить штраф за половину стоимости, и что сделать если мне не погасят штраф?
2 Какое меня наказание может ждать если я буду за рулём без прав и трезвый ?
Заранее спасибо, старался максимально подробно изложить вопрос!