Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как отменить первое ходатайство, указав причину и написать возражения и просьбу об отказе заявления?
Здравствуйте юристы! Помогите пожалуйста мне в одном вопросе.Я проиграла суд в апелляции. На меня подали заявление о возмещении судебных расходов на представителя. К заявлению был приложен только кассовый ордер об оплате, договора об услугах не было. Я в ответ подала ходатайство об уменьшении суд.расходов, думая что договор будет на руках у представителя истицы.Но и на заседании суда договора также не было. Представитель заявил, что его договор находится почему-то в бухгалтерии фирмы адвокатов, а свой договор истица не дала,т.к.в больнице.Ордер оплаты она смогла дать в первую очередь, а договор нет!Судья отложила заседание, чтобы они принесли договор. Я против принятия судом этого договора, которого явно не было, а после заседания требование судом принести его, они могут его заключить задним числом. Могу ли я написать возражение о принятии судом их договора в следующем заседании и отказать в удовлетворении искового заявления на основании отсутствия договора,если я написала уже ранее ходатайство об уменьшении суд.расходов? И заявила устно на суде,чтобы суд отказал им в их заявлении.
Здравствуйте юристы! Помогите пожалуйста мне в одном вопросе.Я проиграла суд в апелляции. На меня подали заявление о возмещении судебных расходов на представителя. К заявлению был приложен только кассовый ордер об оплате, договора об услугах не было. Я в ответ подала ходатайство об уменьшении суд.расходов, думая что договор будет на руках у представителя истицы.Но и на заседании суда договора также не было. Представитель заявил, что его договор находится почему-то в бухгалтерии фирмы адвокатов, а свой договор истица не дала, т.к.в больнице.Ордер оплаты она смогла дать в первую очередь, а договор нет! Судья отложила заседание, чтобы они принесли договор. Я против принятия судом этого договора, которого явно не было, а после заседания требование судом принести его, они могут его заключить задним числом. Могу ли я написать возражение о принятии судом их договора в следующем заседании и отказать в удовлетворении искового заявления на основании отсутствия договора, если я написала уже ранее ходатайство об уменьшении суд.расходов? И заявила устно на суде, чтобы суд отказал им в их заявлении. Марина
Добрый день! Если договор они принесут, то к сожалению суд обязан будет принять и рассмотреть данное доказательство, а как он его оценит, это уже вопрос суда.
Если сомневаетесь в чем-то можете попросить суд назначить экспертизу данного договора в том числе и почерковедческую на установление срока документа.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком в личном кабинете и ранее естественно была их клиентом на территории Санкт-Петербурга. Они вменяют мне оформление симкарты пользование ей много платных услуг,а так же Предоставление оборудования( умная колонка) по второму решению суда. Регион предоставления услуг г.Иркутск. В данном городе никогда не была и не получала от Ростелеком никакого о.орудования. Не пользовалась симкартой которую указал оператор ,и никогда не подписывала договоры на эти услуги. Естественно с долгом не согласна . Заявление в полицию написала. Что делать дальше? Сколько стоит сопровождение документов для обращения в суд который вынес приказ? А так же составить ходатайство в вышеуказанный суд?
, вопрос №4964939, Екатерина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация.
Мой знакомый добровольно лёг в психиатрический стационар из-за порезов на руке. Он говорит, что суицидальных мыслей у него не было и сейчас тоже нет.
В больнице ему говорят, что нужно лежать примерно месяц. А если он напишет отказ или заявление на выписку, то будет суд, и тогда его якобы оставят там на 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста:
Может ли он выписаться, если лёг добровольно?
Могут ли его удерживать в больнице после отказа?
Что больница должна сделать по закону, если хочет оформить недобровольную госпитализацию?
Правда ли, что суд — это сразу 3 месяца в стационаре?
Какие документы нам попросить у больницы?
Что лучше написать сейчас: отказ, заявление на выписку или что-то другое?
Он сейчас находится в стационаре, поэтому нужна срочная консультация.
Как вообще написать отказ?
, вопрос №4964103, Егор, Алматы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. На меня в мировой суд в апреле 2025 года подали судебный приказ за вывоз мусора, при этом компания оплатила госпошлину. Я его отменила в августе 2025 года и оплатила задолженность в августе 2025 года. В октябре 2025 года компания обратилась с суд с иском после отмены судебного приказа, при этом оплатив в сентябре недостающую для иска сумму госпошлины. Потом компания, поняв, что задолженность у меня отсутствует, а они обратились в суд с иском, они написали в суд ходатайство об отказе от иска, так как якобы задолженность я оплатила после подачи иска (что естественно неверно, так как я оплатила задолжннность за два месяца до обращения в суд с иском) и суд присудил взыскать с меня госпошлину на основании п. 26 пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016. Я написала частную жалобу в горсуд, но суд согласился с определением мирового судьи. Вопрос: если у меня шансы в кассации отменить ранее принятые решения мирового и городского судов?
, вопрос №4962425, Ольга, г. Минусинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса «Авито Путешествия» и арендодателя.Я оформила и оплатила бронирование квартиры посуточно через приложение Авито (предоплата составила 3 000 рублей). На момент бронирования в описании объявления и правилах дома в карточке жилья не было указано никаких условий об обязательной уборке и штрафах за неё.Арендодатель после подтверждения брони сам со мной не связывался и никаких правил не присылал. За 4 часа до заселения я написала ему сама, чтобы уточнить детали заезда. И только в этот момент, в ответ на моё сообщение, арендодатель прислал мне в личные сообщения свои новые правила: в ультимативной форме потребовал перед выездом вымыть посуду, вынести мусор и привести квартиру в первозданный вид, пригрозив в случае невыполнения штрафом в 2 000 рублей из залога.В квартиру я еще не заселялась, ключи не получала. Налицо одностороннее изменение условий оферты и навязывание скрытых санкций.Я обратилась в поддержку Авито с требованием оформить вынужденную отмену по вине хозяина и вернуть предоплату. Поддержка ответила отказом, сославшись на то, что я «должна была сама связаться с хозяином в первые 6 часов после бронирования и всё разузнать», а залог к ним якобы не относится. Но хозяин молчал, а скрытые правила вскрылись только за 4 часа до заезда по моей инициативе. Самостоятельно отменять бронь я не хочу, чтобы система Авито автоматически не удержала деньги.Вопросы к юристам:Права ли поддержка Авито, перекладывая на меня обязанность «разузнавать скрытые правила» и отказывая в возврате, если исполнитель скрыл штрафы в объявлении и сам не выходил на связь?Какие статьи Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) или ГК РФ нарушены в данном случае арендодателем и Авито как агрегатором?Имею ли я железное право на полный возврат предоплаты, и как эффективнее дожать Авито в досудебном порядке?
, вопрос №4961764, Арина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Прошу помощи в подаче жалобы (обращения) в Мосгорсуд на допущенные процессуальные нарушения районным судом г. Москвы.
Нужно ли отправлять жалобу через районный суд г. Москвы или напрямую в Мосгорсуд?
Оплачивается ли пошлина?
Заочное решение по гражданскому делу принято районным судом 11.10.2023 г. получено истцом (мною) 14.01.24 г. Исп. лист - 20.05.2024 г. Исп. произв. от 28.11.2024 г. завершено 21.05. 25 г. Никаких претензий к ответчику у меня нет.
Об обжаловании ответчиком заочного решения ответчиком мне стало известно лишь 10.04.2026 г. из письма зам. прокурора межрайонной прокуратуры, что 11.10.2023 г. им было подано заявление об отмене заочного решения.
26.11.2025 г. через Почту России я получила судебную повестку по завершённому делу. В повестке не была указана суть иска и значились два истца – я и ответчик. Я не подавала иных исков и безуспешно неоднократно пыталась дозвониться до канцелярии суда и помощника судьи, направила 10 обращений, ходатайств, запросов и жалобу в суд с просьбой о предоставлении информации о сути иска и о направлении в мой адрес Определения о назначении дела к судебному разбирательству. Ответа не получила.
13.01.2026 г. произошло изменение в деле, обновлённое на другое. На 6 анал-ых запросов ответа не было. 06.03.2026 г. вступило в силу Определение по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения), которое я также не получила и до настоящего времени его содержание, как и суть иска мне неизвестны.
06.03.2026 г. я получила по почте судебную повестку по новому делу. Каких-либо иных документов приложено не было. В повестке указана сущность дела – о выплате вознагражденияс тем же истцом и ответчиком с датой судебного заседания - 29.04.2026 г. На портале судов общей юрисдикции г. Москвы не выложены тексты ни одного документа, а по новому делу нет даже общей информации. На 6 аналогичных запросов также не получено ответов, нет и определений на рассмотрение жалобы от 22.04.26 г. предс. суда и ходатайства об обязании ответчика направить в адрес истца документы, содержащие основания своих требований и возражения. Суд не учёл, что доводы и доказательства ответчика, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений в пользу отмены судом Заочного решения, не были заблаговременно раскрыты истцу, чем было нарушено моё право на ознакомление с доказательствами, ответчика и выдвижения возражений, на равноправие и состязательность.
Неполучение определения по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения) от 11.02.2026 г. не позволило истцу подать апелляцию.
До настоящего времени мне неизвестна суть иска требования, и возражения ответчика, от которого я не получила ни одного документа.
Правильно ли будет попросить суд отказать ответчику в приобщении документов ли есть ещё какой-либо вариант?
С благодарностью и с уважением, Вера.
E-mail: oookifi@gmail.com
+7 (982) 623 04 45
Здравствуйте!
Прошу помощи в подаче жалобы (обращения) в Мосгорсуд на допущенные процессуальные нарушения районным судом г. Москвы.
Нужно ли отправлять жалобу через районный суд г. Москвы или напрямую в Мосгорсуд?
Оплачивается ли пошлина?
Заочное решение по гражданскому делу принято районным судом 11.10.2023 г. получено истцом (мною) 14.01.24 г. Исп. лист - 20.05.2024 г. Исп. произв. от 28.11.2024 г. завершено 21.05. 25 г. Никаких претензий к ответчику у меня нет.
Об обжаловании ответчиком заочного решения ответчиком мне стало известно лишь 10.04.2026 г. из письма зам. прокурора межрайонной прокуратуры, что 11.10.2023 г. им было подано заявление об отмене заочного решения.
26.11.2025 г. через Почту России я получила судебную повестку по завершённому делу. В повестке не была указана суть иска и значились два истца – я и ответчик. Я не подавала иных исков и безуспешно неоднократно пыталась дозвониться до канцелярии суда и помощника судьи, направила 10 обращений, ходатайств, запросов и жалобу в суд с просьбой о предоставлении информации о сути иска и о направлении в мой адрес Определения о назначении дела к судебному разбирательству. Ответа не получила.
13.01.2026 г. произошло изменение в деле, обновлённое на другое. На 6 анал-ых запросов ответа не было. 06.03.2026 г. вступило в силу Определение по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения), которое я также не получила и до настоящего времени его содержание, как и суть иска мне неизвестны.
06.03.2026 г. я получила по почте судебную повестку по новому делу. Каких-либо иных документов приложено не было. В повестке указана сущность дела – о выплате вознагражденияс тем же истцом и ответчиком с датой судебного заседания - 29.04.2026 г. На портале судов общей юрисдикции г. Москвы не выложены тексты ни одного документа, а по новому делу нет даже общей информации. На 6 аналогичных запросов также не получено ответов, нет и определений на рассмотрение жалобы от 22.04.26 г. предс. суда и ходатайства об обязании ответчика направить в адрес истца документы, содержащие основания своих требований и возражения. Суд не учёл, что доводы и доказательства ответчика, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений в пользу отмены судом Заочного решения, не были заблаговременно раскрыты истцу, чем было нарушено моё право на ознакомление с доказательствами, ответчика и выдвижения возражений, на равноправие и состязательность.
Неполучение определения по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения) от 11.02.2026 г. не позволило истцу подать апелляцию.
До настоящего времени мне неизвестна суть иска требования, и возражения ответчика, от которого я не получила ни одного документа.
Правильно ли будет попросить суд отказать ответчику в приобщении документов ли есть ещё какой-либо вариант?
С благодарностью и с уважением, Вера.
E-mail: oookifi@gmail.com
+7 (982) 623 04 45
, вопрос №4960215, ВЕРА, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.