Система налогообложения ИП
Добрый день!
Я открыла ИП 05.05.2016, при открытии сразу подала заявление на УСН и на патент ( у меня вендинг-1 торговый автомат игрушек, площадь 1 кВ М)
Получила документы- но в патенте отказали- неправильно заполнила заявление, так же не дали свидетельство что у меня упрощенка, сказали сейчас этот документ не выдаётся, но можно сделать запрос. 11 мая я написала заявление, чтобы мне выдали документ- его до сих пор нет, звонила сегодня-сказали надо ещё подождать.
Но суть не в этом. Я ещё раз подала заявление на патент и мне его выдали, срок действия 01.07.2016-31.12.2016, но при получении я увидела сумму за 6 месяцев-81000 ₽ и сразу сказала что не хочу его брать, но мне сказали что уже поздно и если вы не оплатите его (первый платёж до 29.09.2016-27000₽, второй платёж 54000₽) то слетите на общий режим..
Я общалась с юристам и он мне сказал, что если не оплачивать первый платеж, то автоматически я перейду опять на усн, а не на орн как мне сказали в налоговой. Так же я видела статью, что слетевшие с патента, возвращаются на усн : https://www.regberry.ru/news/verhovnyy-sud-razreshil-ip-posle-utraty-prava-na-patent-rabotat-na-usn
Так ли это? Есть у меня шанс вернуться на усн? Что для этого нужно сделать?
У меня только один вариант: после просрочки первого платежа написать заявление об утрате патента? И получится что:
С 05.05.16-30.06.16- усн
С 01.07.16-29.09.16 орн
С 30.09.16 усн? Я все правильно понимаю?
Нужно ли опять писать заявление на усн?
В налоговой не в курсе что так можно..
Или есть ещё варианты?
Если все получается так как я написала, то как сдавать отчетность? Она же сдаётся по кварталам, а у меня разброс в числах и с налоговыми режимами.
Пожалуйста, ответьте на все вопросы, желательно в письменном виде, усно я не пойму и все перепутаю, заранее спасибо!!!
Большое спасибо за ответ! Т.е если первый платёж по патенту до 29.09.2016, заявление я смогу написать только с 30.09.2016
можно и 29, т.к. заплатить «до» 29. а так да