1.Предоставить Петрову в собственность 12га, для организации фермерского крестьянского хозяйства, как главе хозяйства. 2. Членами хозяйства являются Иванов, Сидоров, Чайкина. Можно считать собственниками земельных участков членов крестьянского фермерского хозяйства?
Елена
Добрый день.
В данном случае как я понимаю участок был передан лично Петрову, поэтому следует отделить следующие понятия:
1. Имущество Петрова.
2. Имущество КФХ.
Закон говорит о том, что вопросы формирования имущества КФХ должны быть урегулированы соглашением. Если в соглашении указано, что ЗУ передается КФХ, то да, этот ЗУ принадлежит КФХ, что по общему правилу значит, что он принадлежит всем членам на праве совместной собственности.
Если же в соглашении об этом ничего не говорится, то, следовательно, ЗУ КФХ не передался и по прежнему принадлежит лично Петрову. В этом случае вопрос почему Петров не использовал участок по целевому назначению уже должен решаться отдельно с ним.
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства
1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.
3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее — соглашение) должно содержать сведения:
1) о членах фермерского хозяйства;
2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;
3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Также, полагаю Вам будут интересны положения закона о КФХ о распоряжении имуществом КФХ и его разделе.
С уважением! Г.А. Кураев