Моя тётя едет с моими детьми в Абхазию, нужны ли какие-то документы ей на детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,моя тётя едет с моими детьми в Абхазию (там надо переходить границу) нужны ли, какие-то документы ей на детей?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поскольку Ваша тётя не является опекуном Ваших детей, требуется нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд детей за границу.