Что входит в понятие "опасен для себя и окружающих" в случае принудительной госпитализации психического больного?
Я привезла мужа с Украины в Россию на лечение, т.к. им заниматься там некому и клиническая картина его заболевания ухудшилась значительно. Привезла его в плохом состоянии. С рецептами и рекомендациями лечащего врача киевской городской клинической больницы, где муж наблюдался.
Здесь его лечить отказываются, рецепты выписывать отказываются, класть в стационар отказываются, т.к. больной согласия не дает. И пытаются доказать, что он "не опасен". А что считается опасным? Дома с ним находится рядом невозможно, к тому же у меня сын-подросток. Бросается с кулаками - это опасен? Замахивается, угрожает, толкает, пинает, бросается предметами, ведет себя асоциально - это опасен? Бомжует, бегает с воплями на улице по ночам - это не опасен для себя? Заявляет, что он "архангел" - у кого спрашивать согласия на лечение? У архангела? Судя по словам врачей - нужны сорванные скальпы и реки крови. А по закону что нужно?
Ольга