Как лучше поступить, организация настаивает на увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Мой функционал организация говорит, что планирует передать в другой регион для выполнения работы. и предлагает разойдись полюбовно, то есть они мне выплачивают определенную сумму денег, а я иду в отпуск с последующим увольнением. Если я отказываюсь, они не отпустят меня в отпуск (отпуск по графику) и поставят на простой. Можно узнать возможно ли это? и как оформляется простой и что это? сокращать они не собираются никого...

, Елена, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

работодатель имеет право как объявить простой, издав приказ о введении режима простоя с указанием причины и порядка оплаты времени нахождения работников в простое

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерациивремя простоя (ст. 72.2 Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника