Взыскание денег с ответчика по решению суда

Я - истец, физ.лицо, фирма - ответчик. Трудовой спор: о незаконном увольнении. Есть решение суда в мою пользу о взыскании с ответчика и исполнительный лист. По моему ходатайству в обеспечение иска был наложен арест на средства ответчика в банке. Исполнительный лист мною предъявлен в банк, поставлен в очередь. Средств на счетах ответчика нет. Каковы мои действия для получения денег?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр, в данном случае Вам следует обратиться в службу судебных приставов, передать исполнительный лист им, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении должника, заявите ходатайство о наложении ареста на имущество фирмы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Владислав Рябов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. В Вашей ситуации лучше отозвать исполнительный лист и обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении информации о расчетных счетах должника, возможно получится найти счета в других банках.

Или обратитесь к судебным приставам.