О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работника
Нас уведомили 01.о7.16г. что было принято решение о сокращение штата работников,что Ваша штатная единица сокращается,По истечении двух месяцев вы будете уволены на основании п.2 ч.1ст.81 ТК РФ с выплатой выходног пособия в размере среднемесячного заработка.Напоминаем,что в течение всего срока действия предупреждения Вы обязаны исполнять функциональные обязанности по замещаемой должности и соблюдать правила внутреннего распорядка. В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 ТК РФ информирует Вас о том ,что вакантных должностей не имееться, Вопрос,Законно ли это,то есть ,мы работаем два месяца,а потом нас сокращают,и выплачивают только за один месяц,а отпускные когда выплатять,и работу время совсем нет искать, Помогите понять,правы они или нет?
Здравствуйте! В течение двух этих месяцев Вы получаете как обычно заработную плату. При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.
Кроме того, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Для получения указанного пособия Вам необходимо будет встать на учет в службу занятости в течении двух недель со дня увольнения.