8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли меня сократить на работе, если я одна воспитываю двоих детей?

Я разведена воспитывают 2-их малолетних детей 11 и 5 лет. Алименты от бывшего мужа не получаю. Могут ли меня сократить?

, Вера, п. Саган-Нур

Добрый день!

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (в том числе, в связи с сокращением штатов) нельзя с:

— женщиной, воспитывающей детей в возрасте до трех лет; матерями-одиночками, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и другими лицами (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери.

p.s. Исключением являются увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, п. Саган-Нур

Я понимаю, что меня не сократят, уточните пожалуйста

К сожалению, на практике возникает путаница с тем, кто такая одинокая мать.

Пленум Верховного Суда в пункте 28 постановления от 28.01.2014 № 1 дал определение одинокой матери (прилагаю не весь пункт, только выдержку из него):

Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Можно сослаться на этот документ (если статус «одинокой матери» определяется в рамках трудовых взаимоотношений).

Хотя раньше определение «одинокой матери» сильно отличалось от того, что дал Верховный Суд, и разведенная женщина, по каким-либо причинам не получающая алименты, матерью-одиночкой не считалась, соответственно, не имела «иммунитета» от увольнения по инициативе работодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли купить квартиру с маткапиталом, оформив собственником бабушку?
Здравствуйте! Мы с мужем хотим помочь дочери купить квартиру, у нее двое детей (и на них конечно же есть материнский капитал), квартиру хотим купить за наличные и добавить материнский капитал дочери, но так как мы совсем не доверяем "зятю" они не расписаны, хотя дети официально записаны на него. У него своего жилья нет, у дочери была машина куплена нами он уговорил ее продать, а деньги якобы вложить в дело, вообщем деньги ушли в никуда. Теперь ни машины , ни денег, дочь конечно же его жалеет, ну с кем типа не бывает. Поэтому доверия нет никакого. И вот в чем вопрос, можем ли мы купить квартиру для дочери и ее детей использовав материнский капитал и наличные средства, но при этом собственником основным что бы была бабушка, что бы дочь не могла распоряжаться этой недвижимостью? Спасибо
, вопрос №4776612, ЕВ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был не женат, женщина от него родила ребенка, но он на него не записан, Можем ли мы притендовать на выплаты погибшего на СВО
Здравствуйте, мы с мужем воспитывали приемного ребенка с 11 лет, закончил школу, училище, в 30лет ушел добровольно по контракту на СВО, был там год ,погиб при исполнение задания. Был не женат, женщина от него родила ребенка, но он на него не записан, Можем ли мы притендовать на выплаты погибшего на СВО
, вопрос №4775693, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить выплаты за погибшего брата на СВО, если опекун‑бабушка не может их оформить?
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Мой родной брат погиб на СВО мы с ним сироты, нас воспитывала бабушка (официальный опекун) она уже очень приклонного возроста и у неё наблюдаются признаки деменции. Получается из родных только она и я, мне 24 года, не знаю как быть с положенными выплатами, тк она ни выходит из дома, еле ходит, доверенность мне отказали, опеку очень проблематично тк бабушка отказалась ехать на обследование. Могу ли я рассчитывать хоть на какие то выплаты, если бабушка ничего оформлять не будет?
, вопрос №4775322, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И законно ли взыскание 50% на двоих детей?
От первого брака есть ребенок , суд присудил алименты в размере 25% . Сейчас появился ребенок во втором браке , жена подала на алименты и суд присудил снова 25% , итого на двух детей 50% . Как снизить % до законных 33% ? И законно ли взыскание 50% на двоих детей ?
, вопрос №4774466, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я бабушка, работаю, могу ли я оформить, отпуск по уходу за ребенком, но продолжать работать полный день, и
Я бабушка , работаю, могу ли я оформить, отпуск по уходу за ребенком, но продолжать работать полный день, и получать пособия( дочь безработная) Причитала ответы юристов, про такую же ситуацию, кто пишет буду получать только при не полной занятости, кто пишет что можно и при полной занятости получать
, вопрос №4773828, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2016