Можно ли класть деньги ребёнку на карту вместо алиментов?

жена не подаёт на алименты я плачу сам каждый раз она просит всё больше ребёнка полностью одеваю покупаю лекарства плачу за сад

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это возможно по решению суда:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Порядок выплаты алиментов определят суд. Исходя из вашей ситуации, для вас адекватнее выплачивать именно алименты официально и по решению суда. Вы сами можете спровоцировать данное решение суда, подав иск о разводе, разделе собственности или иск об определении судом порядке общения с ребёнком.

Согласно законодательству, родитель, по решению суда, выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы за одного ребёнка, 33% за двихх и 50% за троих. Эти случаи стандартные, в каждом конкретном случае суд решает индивидуально сумму алиментов, в зависимости от материального положения обоих родителей, состояния здоровья ребёнка согласно Семейному кодексу.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.