Как заставить администрацию выполнить предписания Госадмтехнадзора?
Я обратилась на сайт Добродел в связи с тем,что жители первых этажей в многоквартирном доме захватили земли и установили ограждения. Данные подтвердились.Госадмтехнадзор дал предписание администрации города снести незаконные ограждения.Но Администрация этого не делает?Когда я спросила,что дальше,инспектор госадмтехнадзора меня отправил в прокуратуру или в суд.А почему я должна их заставлять это делать.Кто должен заставить их снести и оштрафовать Администрацию за невыполнение предписаний?
Здравствуйте! Согласно Положению о Главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области в полномочия данного учреждения входят в том числе
ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября
2007 г. N 847/28
14.13. Обращаться в установленном порядке в суд, арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных законодательством.
14.5. Осуществлять
в установленном порядке производство по делам об административных
правонарушениях в пределах своей компетенции
Таким образом, при неисполнении предписаний данный орган должен инициировать производство по делу об административном правонарушении и привлекать виновное лицо к административной ответственности.
Кроме того, в полномочия органа входит и обращение в суд. Исходя из данной нормы госадмтехнадзор может обратиться в суд с заявлением об обязании администрации снести незаконные ограждения.
По моему мнению Вам надо обратиться с жалобой на сотрудников данного учреждения, если наблюдается их бездействие. Жалобу можно оставить на официальном сайте gatn.mosreg.ru/#feedback
Таким образом, Вы правильно рассуждаете, что обязанность контроля исполнения предписаний и применения штрафных санкций лежит на данном ведомстве. Кроме того их действия, или действия Администрации можно обжаловать в судебном порядке, либо прокуратуре.