Куда жаловаться, если не выдали справки в день увольнения?
Добрый день! Куда жаловаться, если на работе в день увольнения не выдали справку 4н и о персональных сведениях? Как подать в суд, какой моральный ущерб можно написать?
Здравствуйте, Тамара! Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в инспекцию по труду. Данный орган полномочен производить проверку обстоятельств, изложенных в обращении. Также инспектор трудовой инспекции полномочен проводить проверку кадровой документации работодателя, опрашивать Работника, работодателя и иных лиц, имеющих отношение к делу, привлекать работодателя к административной ответсвенности, давать Работодателю обязательные для исполнения требования.
Тамара, здравствуйте!
Справку обзаны выдать по письменному заявлению работника.
Если не выдали, то Вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к материальной, административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности.
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
·